Шведская компания myFC озаботилась проблемой питания мобильных устройств и предложила разработку под названием PowerTrekk

Новинка представляет собой источник питания, основанный на использовании топливного элемента. Он предназначен для сотовых телефонов, персональных навигаторов и других электронных устройств. В отличие от других портативных «зарядок», PowerTrekk не нуждается в электросети для собственной подзарядки. Это делает его хорошо подходящим для использования вдали от цивилизации.

С учетом предполагаемой области применения, компактный и легкий источник питания имеет защищенное исполнение. Корпус PowerTrekk устойчив к ударам и является водонепроницаемым. Подзарядка мобильных устройств осуществляется подключением к разъему USB.

В корпусе PowerTrekk, наряду с топливным элементом, находится и аккумуляторная батарея. Ее можно использовать, как непосредственный источник питания или как «буфер» для топливного элемента.

Чтобы начать пользоваться источником, достаточно вставить картридж и добавить воды (на третьей иллюстрации емкость для воды находится слева, картридж — справа).

Картридж диаметром 52 мм и высотой 19 мм весит 30 г. Чтобы получить 4 Вт•ч электроэнергии, необходимо 15 мл воды. Габариты зарядного устройства не превышают 66 x 128 x 42 мм, а его масса без картриджа и воды равна 175 г.

Картриджи будут доступны в упаковках по 5, 10 и 24 штуки. Данных о цене и сроке начала продаж новинки пока нет.

Источник: myFC

14 февраля 2011 в 13:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс