INQ и Facebook анонсировала смартфоны Cloud Touch и Cloud Q для «социальнозависимых» граждан

Сотрудничество компаний INQ Mobile — разработчика мобильных телефонов — и Facebook, о котором так много говорилось ранее, наконец-то дало конкретные осязаемые результаты: фирмы анонсировали выпуск смартфонов Cloud Touch и Cloud Q, работающих под управлением операционной системы Android 2.2 и всецело ориентированных на пользователей социальной сети.

Оба аппарата базируются на однокристальной системе Qualcomm 7227, CPU которой работает на частоте 600 МГц, и оснащены встроенными камерами разрешением 5 Мп. Откровенно небольшой объем встроенной флэш-памяти – 4 МБ – дополняется слотом для карт памяти формата microSD, что само по себе радует. Максимальный объем сменных носителей не сообщается, однако в комплект поставки будет включена карта емкостью 4 ГБ. Как и большинство других смартфонов, новинки получат поддержку беспроводных интерфейсов Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth и 3,5G, а также встроенное радио FM и приемник GPS, акселерометр, компас, датчики освещенности и приближения. Среди интерфейсов мобильных устройств упоминаются MicroUSB для зарядки и синхронизации и стандартное гнездо для подключения наушников.

Различия устройств заключены в дисплеях и способах ввода данных: Cloud Touch оборудован сенсорным экраном диагональю 3,5 дюйма, а Cloud Q — тоже сенсорным дисплеем, но диагональю 2,6 дюйма. В первом случае предполагается исключительно пальцевый ввод, во втором случае пальцевый ввод дополняется механической клавиатурой типа QWERTY.

Программная платформа аппаратов, обеспечивающая мгновенный доступ к странице пользователя на Facebook, расширена менеджером мгновенных сообщений, совместимым с Windows Live Messenger, G-Talk и Facebook Chat. Кроме того, сообщается о возможности последующего обновления ОС до версии 2.3.

Пока ничего о стоимости новинок не говорится. В продажу в Европе они, предположительно, поступят в апреле. Ну а премьерный показ устройств состоится на грядущей выставке Mobile World Congress 2011.

Источники: GSMArena, INQ

11 февраля 2011 в 13:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс