Аналитики DisplaySearch предвидят сегментацию рынка планшетов

Прогноз развития ситуации на рынке мобильных компьютеров сделали специалисты аналитической компании DisplaySearch.

По их мнению, рост поставок планшетов по сравнению с прошлым годом составит примерно 200%. Это означает, что в текущем году потребителям будет отгружено 55,7 млн. устройств. При этом начнет проявляться замедление темпов роста. Что, впрочем, не помешает планшетам претендовать на 35% рынка мобильных компьютеров, который также включает ноутбуки и мини-ноутбуки и к 2014 году вырастет до 503,8 млн. единиц. Планшетов в 2014 году будет выпущено 172,4 млн. штук.

По мнению аналитиков, планшеты не будут представлять собой монолитную категорию. Сегментация, прежде всего, по размеру экрана, проявится по мере того, как в течение года будет появляться все новые и новые модели. Специалисты DisplaySearch ожидают, что доминирующими сегментами станут «7 дюймов, широкоформатное соотношение», «10 дюймов, обычное соотношение» и «10 дюймов, широкоформатное».

Рост поставок планшетов скажется на продажах мини-ноутбуков и ноутбуков, что хорошо видно на графике. Заметнее «каннибализация» она будет выражена на зрелых рынках, где количество ПК в расчете на семью уже очень высоко. На растущих рынках эффект проявится в минимальной степени, поскольку еще не произошло насыщение обычными ПК.

Источник: DisplaySearch

8 февраля 2011 в 19:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс