Анонсирована многоядерная ARM-платформа TI OMAP 5, «трансформирующая концепцию мобильности»

Компания Texas Instruments (TI) анонсировала новое поколение популярного семейства OMAP. Его представляет мобильная платформа приложений OMAP 5, которой, по мнению производителя, предстоит трансформировать то, как используются мобильные устройства, такие, как смартфоны. Предполагается, что трансформация «сделает их еще более ценными в повседневной жизни».

Как утверждает TI, новая платформа позволит использовать один «инструмент» в офисе, а дороге и дома — одно мобильное устройство, которое обеспечит уровень производительности, сопоставимый с ПК, но по энергопотреблению останется на уровне мобильных устройств. В числе поддерживаемых технологий упомянуто упорно продвигаемое сейчас стереоскопическое видео.

Процессоры приложений OMAP 5 рассчитаны на изготовление по нормам 28 нм. По сравнению со своими предшественниками они обеспечивают трехкратный прирост вычислительной производительности и пятикратный — в 3D-графике. При этом энергопотребление уменьшено на 60%. Программные средства упрощают переход с платформы OMAP 4.

В конфигурацию входит два ядра Cortex-A15, работающих на частоте до 2 ГГц, и два ядра Cortex-M4 с пониженным энергопотреблением. Это позволяет сохранять баланс между затратами энергии и потребностями в производительности. Платформа поддерживает до четырех камер, работающих одновременно, воспроизведение 3D-видео, запись видео и преобразование его в 3D-видео с разрешением 1080p. Предусмотрена работа с ОЗУ объемом до 8 ГБ. Первые образцы начнут поступать к производителям устройств во второй половине года, а появления серийных продуктов на новой платформе можно ожидать во второй половине 2012 года.

Источник: TI

8 февраля 2011 в 11:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс