Ирландские ученые уменьшили беспереходный транзистор в 20 раз

Специалисты института Тиндалла в Ирландии (Tyndall National Institute) смогли уменьшить беспереходный транзистор, созданный ими в прошлом году. Новое достижение было представлено в рамках мероприятия Nanoweek, прошедшего с 31 января по 4 февраля.

Разработка первого в мире беспереходного транзистора вызвала большой интерес со стороны производителей полупроводниковой продукции. Использование беспереходных транзисторов позволит упростить процесс производства интегральных микросхем. Учитывая, что современные микросхемы, такие, как микропроцессоры, состоят из миллиардов транзисторов, любое улучшение или упрощение этой базовой структуры способно сильно повлиять на их характеристики. В частности, с разработкой ирландских ученых связаны надежды на существенное уменьшение энергопотребления и тепловыделения чипов.

Специалисты института смогли уменьшить транзистор до 50 нм, что в 20 меньше, чем размер первых образцов. По энергетической эффективности новый транзистор на 30% превосходит современные транзисторы, доступные на рынке.

Источник: Институт Тиндалла

6 февраля 2011 в 21:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс