TDP гибридного процессора AMD для планшетов составит всего 5 Вт

Главный аргумент за использование ARM-платформы в планшетах (да и любых других ультрамобильных устройствах) — невысокое энергопотребление, которые x86-платформы демонстрировать не в состоянии. Как следствие, укомплектованные одинаковыми аккумуляторными батареями, изделия на базе ARM работают в 3-4 раза дольше, чем их аналоги на базе процессоров x86. Однако Intel и AMD с таким положением вещей мириться не собираются: первая готовится представить новое поколение платформы Atom под названием Oak Trail, а AMD разрабатывает специальную версию гибридного процессора Ontario, которая будет характеризоваться тепловым пакетом 5 Вт. О работах компании над таким APU было объявлено во время сингапурской презентации платформы AMD Brazos.

Сообщается, что за основу нового APU будет взят гибридный процессор Ontario C-50, работающий на частоте 1 ГГц и характеризующийся TDP 9 Вт. Путем урезания некоторых его возможностей (в первую очередь — упрощение контроллеров памяти и портов ввода-вывода), разработчики надеются довести TDP до 5 Вт. При этом центральный процессор и встроенный GPU, совместимый с API DirectX 11, судя по всему, останутся без изменений. В итоге, при снижении TDP почти в два раза, APU будет демонстрировать не намного меньшую производительность, чем обычный C-50.

Вполне вероятно, что первой компанией, разработавшей планшетный компьютер на базе энергоэффективного C-50, станет Acer. По крайней мере, ранее фирма озвучивала планы выпустить в феврале планшет как раз на платформе AMD Fusion. Кроме того, прототип подобного устройства демонстрировался Acer на выставке CES в начале января.

Источник: PC Watch

3 февраля 2011 в 08:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс