OCZ использует в твердотельном накопителе SSD Z-Drive R3 архитектуру VCA

В апреле прошлого года компания OCZ Technology Group представила твердотельные накопители Z-Drive R2, выполненные в виде карт расширения для шины PCI-Express. Как стало известно, компания начинает поставки нового поколения этих устройств — Z-Drive R3, первые образцы которых были показаны на выставке CES 2011 в начале января. Новинки рассчитаны на использование в корпоративной среде и будут поставляться по каналам OEM.

От своих предшественников новые накопители отличаются повышенной производительностью и надежностью, а также более компактным типоразмером. Кроме того, Z-Drive R3 — первый SSD, в котором применена технология Virtualized Controller Architecture (VCA), разработанная в OCZ.

Используя понятие «виртуальный суперконтроллер», VCA позволяет оперировать ресурсами нескольких контроллеров NAND, процессоров, физических интерфейсов и других компонентов для получения настраиваемых решений без необходимости перепроектирования аппаратной части. Кроме того, VCA адресует флэш-память типа NAND «новаторским способом», используя массивно-параллельную архитектуру, устраняющую узкое место на пути наращивания скорости чтения и записи. Есть поддержка TRIM, SMART, NCQ (Native Command Queuing), TCQ (Tagged Command Queuing), выравнивания нагрузки и других функций, способствующих увеличению производительности и срока службы SSD.

Интерфейсам SATA и SAS разработчики предпочли PCI Express 2.0 x8. По оценке компании, скорость передачи данных достигает 1 ГБ/с, а производительность при операциях записи с произвольным доступом блоками по 4 КБ — 135000 IOPS. В будущем компания обещает выпустить модель с печатной платой полной высоты, способную продемонстрировать показатель 250000 IOPS.

Предусмотрен выпуск модификаций объемом 150, 300 и 600 ГБ и 1,2 ТБ, в которых используется флэш-память типа SLC, MLC и eMLC NAND.

Источник: OCZ Technology

2 февраля 2011 в 06:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс