IHS iSuppli обещает в этом году девятикратный рост спроса на память DRAM для планшетов

Замедление на рынке типа DRAM в целом в этом году будет соседствовать с взрывным ростом спроса на память этого типа, используемую в планшетах. За 12 месяцев спрос вырастет более чем в девять раз, уверены специалисты аналитической компании IHS iSuppli.

В 2010 году объем рынка составил 37,8 млн. Гбит, в текущем году он вырастет до 353,3 млн., то есть на 834,7%. Рост сохранится и в последующие годы. Уже в 2012 году объем поставок достигнет 1,0 млрд., в 2013 году — 2,2 млрд., в 2014 году — 3,5 млрд. Гбит.

Безусловно, аналитики находятся под впечатлением от большого количества планшетов, показанных на выставке CES в начале года. Предполагается, что объем поставок этих устройств вырастет за год с 17,1 млн. штук до 57,6 млн. и продолжит увеличиваться в последующие годы.

Следует отметить, что рост продаж планшетов не компенсирует замедление на рынке DRAM для обычных ПК. Конфигурация типичного планшета включает 1 ГБ оперативной памяти, тогда как настольный ПК по состоянию на конец прошлого года имел в среднем 3,2 ГБ. Хотя в большинстве планшетов используется более дорогая память, есть и модели с обычной памятью DRAM, что не может радовать производителей, поскольку ее производство приносит существенно меньше прибыли.

Источник: IHS iSuppli

2 февраля 2011 в 00:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс