ARM выпускает процессоры Cortex-R5 MPCore и Cortex R7-MPCore

Компания ARM объявила о выпуске процессоров Cortex-R5 MPCore и Cortex R7-MPCore, которые предназначены для мобильных устройств и встраиваемых решений, в частности, для автомобильной электроники. Этим событием компания довольно чётко обозначила планку в мобильной индустрии на ближайшее будущее.

Бинарная совместимость новых чипов с другими процессорами избавляет от проблем при модернизации существующих решений. В мобильном сегменте, это касается перевода ARM-устройств стандарта LTE на процессоры Cortex-R5, а смартфонов нового поколения стандарта LTE-Advanced — на процессоры Cortex-R7.

Обе модели доступны в одноядерных и двухъядерных вариантах. Процессор Cortex-R5 MPCore превосходит своего предшественника в плане эффективности и надёжности за счёт улучшенного алгоритма коррекции ошибок, возможности быстрой передачи данных через порт LLPP и совместного использования кэша через порт ACP.

Высокую производительность процессора Cortex-R7 MPCore определяют такие улучшения, как внеочередное исполнение, динамическое переименование регистров в сочетании с улучшенной логикой предсказания ветвлений, суперскалярность и более быстрая аппаратная обработка операций над числами с плавающей запятой.

Новые процессоры спроектированы в расчете на изготовление по нормам 28 нм и уже доступны для лицензирования.

Источник: ARM

1 февраля 2011 в 08:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс