Доля Nokia на рынке смартфонов стремительно сжимается и уже не превышает 31%

По итогам четвертого квартала 2009 года компания Nokia, пока еще занимающая место крупнейшего поставщика смартфонов, владела 40% этого рынка. В третьем квартале прошлого года этот показатель уменьшился до 38%, а в четвертом, результаты которого компания опубликовала вчера, доля сжалась до 31%.

Это первый квартал, который компания завершила под новым руководством. Напомним, в сентябре прошлого года президентом и главным исполнительным директором компании стал Стивен Элоп (Stephen Elop), который пришел из Microsoft. Он сменил на указанном посту Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), возглавлявшего Nokia в течение четырех лет.

За три последних месяца года компания отгрузила заказчикам 28,3 млн. смартфонов. На первый взгляд, это заметно больше, чем в третьем квартале, когда объем поставок составил 26,5 млн. штук и уж тем более — по сравнению с тем же периодом 2009 года, когда компании удалось продать 20,8 млн. устройств. Однако следует учитывать ситуацию на рынке. Смартфоны сейчас пользуются повышенным спросом, и рынок быстро растет. Показатели роста объема поставок изделий с логотипом финской компании здорово отстают от среднеотраслевых.

Глава компании признал это, так прокомментировав итоги квартала: «В четвертом квартале мы получили твердые показатели трех направлений бизнеса и сгенерировали выдающийся денежный поток. Кроме того, растущие тенденции на рынке мобильных устройств продолжают оставаться воодушевляющими. И все же Nokia столкнулась с некоторыми значительными вызовами нашей конкурентоспособности и нашему мастерству. Коротко говоря, отрасль изменилась и теперь время Nokia меняться быстрее».

Учитывая, что прибыль компании от основной деятельности за год упала на 26%, с 1,47 до 1,09 млрд. евро, трудно не согласиться с господином Элопом.

Источник: Nokia

28 января 2011 в 15:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс