Renesas не спешит снижать цены на контроллеры USB 3.0

Полагая, что тайваньские производители к настоящему моменту сертифицируют в USB-IF контроллеры USB 3.0 собственной разработки, компания Renesas Electronics планировала снизить цены на свои продукты этой категории. Как сообщает источник, планы компании скорректированы. Цены остались на прежнем уровне. Дело в том, что снижать их оказалось незачем — Renesas Electronics продолжает оставаться почти монопольным поставщиком указанной продукции.

Сейчас Renesas Electronics принадлежит 95% мирового рынка контроллеров USB 3.0. Компания продает свои микросхемы по $2,20-2,50 за штуку. Это существенно выше, чем цена продукции конкурентов — ASMedia Technology, Etron Technology и VIA Labs, равная $1,70-1,80. Пока, впрочем, конкурентов скорее потенциальных.

Хотя перечисленным компаниям удалось получить заказы от компаний ASUSTeK Computer, ASRock, Elite Computer Systems и Gigabyte Technology, которые собираются перейти к оснащению портами USB 3.0 системных плат начального уровня, сертификацию контроллеры пройдут не раньше конца февраля. Это дает Renesas возможность не снижать цены на свои контроллеры, по крайней мере, до конца первого квартала. И лишь во второй половине года ситуация изменится радикальным образом. Более дешевые контроллеры можно устанавливать на платы начального уровня, так что распространение USB 3.0 должно ускориться. Ожидается, что доля рынка, принадлежащая Renesas, во втором полугодии сократится до 50% и даже 30%.

К концу года микросхема контроллера USB 3.0 будет стоить $1,50, в 2012 году — $1,20, а в 2013 — $1. Отраслевые источники полагают, что к этому моменту Intel и AMD начнут массово интегрировать новый интерфейс в свои платформы.

Источник: DigiTimes

26 января 2011 в 21:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс