Intel призывает не драматизировать влияние планшетов на продажи ПК

Представитель Intel, реагируя на обвинения в адрес компьютерной отрасли в неспособности быстро отреагировать на успех планшета Apple iPad, назвал утверждения о том, что планшеты заменят ПК преувеличением.

Покупатели приобретают iPad в дополнение к ПК а не вместо него, сказал Том Килрой (Tom Kilroy), глава отдела продаж Intel. Приобретение iPad может отодвинуть покупку следующего ноутбука, но лишь на два или три месяца, уверены в Intel. По оценке компании, продажи персональных компьютеров за год вырастут на 14%.

Хотя процессоры Intel можно встретить в восьми из десяти персональных компьютеров, этот успех не распространяется на рынок планшетов. По мнению аналитиков, Intel проморгала новую волну в компьютерной технике.

Упреки в нерасторопности может разделить с Intel компания Microsoft. Десятилетние попытки Intel и Microsoft вывести на рынок планшеты увенчались весьма скромным результатом. В то же время, Apple удалось примерно за первые полгода после выпуска iPad продать 7,46 миллионов устройств.

Intel не собирается игнорировать успех планшетов на платформе ARM. Как сказал господин Килрой, процессоры Intel начнут появляться в новой волне конкурентов iPad в текущем году. Intel оценивает объем рынка планшетов в 2011 году в 40-50 миллионов единиц.

Источник: Bloomberg

8 января 2011 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс