Toshiba оснастит 10-дюймовый планшет ОС Android 3.0

По сообщению источника, Toshiba собирается представить планшет с экраном, большим по размеру, чем экран iPad и новой версией ОС Google Android, оптимизированной для планшетов.

Устройство под незамысловатым названием Toshiba Tablet получило сенсорный экран размером 10,1 дюйма по диагонали. Напомним, у Apple iPad размер экрана по диагонали равен 9,7 дюйма. Стоит отметить, что у Apple iPad экран не широкоформатный, а данных о соотношении сторон экрана Toshiba Tablet нет, так что прямое сравнение длин диагоналей мало что дает. К тому же неизвестно, какой тип жидкокристаллической панели выбрали конструкторы Toshiba и каково ее разрешение. Известно, однако, что на экране можно будет просматривать видео в формате 1080p, а при желании — подключить внешний монитор по интерфейсу HDMI.

Что касается ОС, известной под условным обозначением Honeycomb, она, как ожидается, будет больше подходить для планшетов, чем текущие версии 2.X, ориентированные на использование в смартфонах. В частности, речь идет о более эффективном использовании экрана большого размера.

Планшет на платформе NVIDIA Tegra 2 получит две камеры: разрешением 2 Мп — для видеосвязи и разрешением 5 Мп — для фото- и видеосъемки. Он будет иметь только адаптер Wi-Fi, а позже появится модель с поддержкой 3G. В оснащение также войдет адаптер Bluetooth, приемник GPS, порты USB и слот для карт памяти формата SD. Толщина устройства будет равна 13 мм, а масса — 765 г. Одного заряда батареи планшету хватит на семь часов работы в режиме воспроизведения видео.

Появление планшета на рынке намечено на конец июня. Компания обещает, что по цене изделие вполне сможет конкурировать с устройством iPad, которое стоит от $499 до $829, в зависимости от конфигурации.

Разработка Toshiba будет показана на выставке CES, открывающейся завтра в Лас-Вегасе. Судя по анонсам, планшеты вообще станут одной из главных тем выставки.

Источник: AP

5 января 2011 в 12:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс