Microsoft может показать на CES планшет под управлением Windows 8

Десять лет назад Билл Гейтс (Bill Gates) представил на выставке Comdex новый класс вычислительных устройств — планшет, приближающий персональный компьютер к более привычной концепции карандаша и блокнота. На снимке, сделанном в 2000 году, представитель Microsoft демонстрирует первый «планшетный ПК» во время выступления Билла Гейтса.

Нельзя сказать, что первая попытка увенчалась убедительным успехом, хотя определенную нишу планшетные компьютеры заняли.

Менее чем через месяц, на выставке CES 2011, Microsoft предпримет вторую попытку, представив новые планшеты, которым предстоит конкурировать с Apple iPad.

Ссылаясь на слова людей, знакомых с планами Microsoft, источник утверждает, что Стив Балмер (Steve Ballmer), возглавляющий компанию, анонсирует несколько устройств в ходе своего выступления на CES и покажет модели, подготовленные Samsung, Dell и другими партнерами компании.

Анонимные источники, описывая планшет Samsung, говорят, что он по размерам похож на Apple iPad, но не такой тонкий. Особенностью конструкции является выдвижная клавиатура. Напомним, о намерении Samsung выпустить планшет с выдвижной клавиатурой мы недавно рассказывали. Устройство будет работать под управлением ОС Windows 7.

В Microsoft надеются, что смогут привлечь потребителей ориентацией на деловые применения. В этом сценарии использования планшет должен не только обеспечивать чтение газет и журналов, но и работу в офисных приложениях, таких, как Microsoft Word, Excel и PowerPoint.

Кроме того, Microsoft не планирует следовать концепции централизованного распространения приложений через фирменный магазин, а будет побуждать разработчиков ПО создавать и распространять приложения со своих сайтов. Эти сайты будут выделены в поисковом интерфейсе программной оболочки планшетов.

На закуску — самое вкусное: как утверждается, господин Балмер может показать на выставке планшет и другие мобильные устройства с ОС Windows 8.

Источник: The New York Times

16 декабря 2010 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31