Электронные книги станут новой рекламной площадкой?

По словам источника, специалисты по маркетингу вынашивают планы вторжения на один из последних бастионов территории, свободной от рекламы: книги. По мере распространения электронных книг рекламисты экспериментируют с возможными способами воздействия на читателей в процессе чтения.

Речь идет различных подходах, включая спонсирование рекламодателями бесплатных книг. В качестве путей подачи рекламного материала рассматриваются видеовставки, графические и текстовые блоки, появляющиеся, когда читатель впервые начинает читать книгу, или на ее полях в процессе чтения. Содержание рекламы может соответствовать контексту, будучи подобрано по тематике книги или на основе предпочтений читателя, выявленных путем анализа его литературных вкусов и демографических данных.

В случае бумажных книг реклама не имела особенного успеха, и доход от нее был незначительным. Во многом это объяснялось позицией читателей и авторов, не испытывающих энтузиазма в отношении рекламы. Пока неизвестно, признает источник, изменилась ли ситуация сейчас, но популярность электронных книг, определенно, создает давление на традиционные бумажные издания. Интерес потребителей к устройствам для чтения книг в электронном представлении вызвал у рекламистов новую волну энтузиазма в отношении потенциала книжной рекламы.

Аналитики оценивают рынок электронных изданий в этом году в 966 миллионов долларов. Насколько успешной будет попытка внедрить в электронные книги рекламу — покажет время. Очевидно одно: незамеченной такая рекламная площадка не останется.

Источник: The Wall Street Journal

13 декабря 2010 в 13:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31