Глава Qualcomm снова указал на сходство между смартфонами и планшетами

Три месяца назад главный исполнительный директор компании Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs) признал, что смартбуки проиграли планшетам. Действительно, смартбуки, которые были задуманы как альтернатива нетбукам в самой легкой весовой категории, так и не вышли на рынок в качестве масового продукта. А планшеты, едва появившись, сразу стали претендовать не только на роль прослойки между смартфонами и нетбуками, но и видятся аналитикам в роли убийц нетбуков.

Вскоре после заявления господина Джейкобса другой представитель Qualcomm попробовал придать словам главы компании другую интерпретацию. На днях Пол Джейкобс воспользовался случаем и снова вернулся к теме.

«Очевидно, планшеты стали героями дня», — сказал глава Qualcomm. Хорошей новостью для компании он назвал тот факт, что требования к планшетам в основном совпадают с требованиями к смартбукам. Другими словами, продукция Qualcomm может быть востребована в обоих случаях.

«Вероятно, мы немного навредили себе, используя термин «смартбуки», поскольку люди тогда думали о ноутбуках и поэтому был выбран соответствующий форм-фактор, — сказал господина Джейкобс. — Мы всегда думали о них не в терминах форм-фактора, а в терминах того, что они делают, имея в виду постоянную работу, быстрое включение, постоянное соединение, постоянную загрузку — планшеты, которые выпущены, делают именно это».

Джейкобс полагает, что со временем производители выпустят и модели с физической клавиатурой. Со своей стороны, Qualcomm старается повысить быстродействие и энергетическую эффективность процессоров. В первой половине будущего года должна выйти двухъядерная модель, которая в пять раз превзойдет существующие по производительности, либо при равной производительности будет потреблять в четыре раза меньше электроэнергии.

Источник: All Things Digital

6 декабря 2010 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31