Chrome OS выйдет в будущем году, а «хромобук» под маркой Google — может быть, еще в этом

Приближение 31 декабря делит все анонсы, прозвучавшие в течение последних месяцев, на две группы: те, что успеют стать реальностью до конца года, и те, осуществления которых придется еще подождать.

В частности, выход мобильных компьютеров с Chrome OS, скорее всего, состоится лишь в будущем году, полагает источник. Во всяком случае, если подразумевать под этим доступность на рынке. Это не означает, что операционная система не будет представлена, но продукты крупных поставщиков, таких, как Acer и HP, не будут готовы раньше 2011 года. Об этом можно говорить с полной уверенностью, поскольку источник ссылается на Джеймса Вонга (James T Wong), одного из руководителей компании Acer, намеревавшейся выпустить нетбук с Chrome OS до конца года. Тайваньский производитель представит этот компьютер в ходе «потребительского выпуска» ОС в будущем году.

В свою очередь, разработавшая ОС компания Google намерена что-то показать в декабре. Вероятно, речь идет о мобильном компьютере с Chrome OS под собственной маркой Google. Поскольку ОС находится в стадии тестирования, этот продукт будет больше ориентирован на сообщество разработчиков и энтузиастов.

Сведения о мобильном компьютере Google весьма скудны (даже на иллюстрации изображен не он). По некоторым данным, он построен на платформе Intel Pine Trail, по другим — на платформе ARM. Одни источники называют его нетбуком, другие смартбуком. Может быть, использовать обозначение «хромобук» («кромбук»)? Определенно, в нем что-то есть.

Источник: Engadget

26 ноября 2010 в 12:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс