Cray выпускает уменьшенный вариант суперкомпьютера Cray XE6

Конференцией по суперкомпьютерам, проходящей в эти дни, воспользовался известный производитель этой продукции, чтобы представить новый продукт.

Компания Cray представила новую модель линии Cray XE — Cray XE6m. Сам разработчик относит Cray XE6m к среднему уровню. При этом в новинке сохранены ключевые достоинства систем петафлопового класса: внутренняя сеть Gemini, ПО Cray Linux Environment и процессоры AMD Opteron.

Привлекательной стороной уменьшенной версии суперкомпьютера Cray XE6 является более доступная цена. В Cray рассчитывают, что она поможет упрочить позиции в университетах, на производстве, в гидрометеорологических учреждениях.

Новую систему можно получить модернизацией существующих суперкомпьютеров Cray XT5m и Cray XT6m. Немаловажно, что в конфигурацию Cray XE6m могут входить блоки, построенные на GPU NVIDIA Tesla 20-й серии. Подобные блоки используются в самом быстром в мире суперкомпьютере Tianhe-1A.

Структуру Cray XE6m образуют вычислительные узлы, собираемые в шкафы. В один шкаф входит до 96 узлов, каждый из которых имеет два процессорных гнезда, рассчитанных на восьмиядерные или двенадцатиядерные процессоры AMD Opteron 6100. Кроме того, в конфигурацию узла входит 32 или 64 ГБ памяти DDR3.

По словам производителя, цена Cray XE6m начинается с отметки «менее $500000».

Источник: Cray

15 ноября 2010 в 17:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс