Альянсы Wi-Fi и HomePlug вместе займутся «умной электросетью»

Технологии беспроводной связи и связи по электросети хорошо подходят для применения в домашних сетях и средствах автоматизации для обмена информацией и передачи управляющих сигналов. Причем эти технологии являются взаимодополняющими, так что вполне логичным было бы объединение усилий в этой области.

Не удивительно, что отраслевые организации Wi-Fi Alliance и HomePlug Powerline Alliance заключили соглашение, условия которого предусматривают внедрение технологий HomePlug и Wi-Fi в приложениях высокоэффективного энергоснабжения. Соответствующая концепция известна под названием «умной электросети» (smart grid) и заключается в доставке электричества от поставщика потребителям с помощью цифровых технологий, точнее говоря, с применением двухсторонней связи для управления бытовыми приборами в доме потребителя с целью экономии энергии, снижения затрат и повышения надежности. Образно говоря, поверх электросети начинает функционировать информационная система.

Соглашение позволит совместно рассмотреть спецификации и стандарты Wi-Fi и HomePlug, которые позволили бы взаимодействовать приложениям «умной электросети». Кроме того, общие усилия будут направлены на продвижение соответствующих разработок.

В настоящее время Wi-Fi Alliance и HomePlug Powerline Alliance являются членами форума Smart Grid Interoperability Panel (SGIP). Задачей SGIP является координация в области стандартов для smart grid.

Источник: Wi-Fi Alliance

5 ноября 2010 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс