Проекционные дисплеи Microvision PicoP могут стать проще и дешевле

Компания Microvision объявила об интеграции образцов зеленых лазеров нового типа, предоставленных двумя ведущими производителями, в прототипы мини-проекторов. Это важный шаг в совершенствовании проекционных дисплеев PicoP. Дисплеи PicoP имеют многочисленные достоинства с точки зрения цены, размеров, потребляемой мощности и производительности.

Сейчас в дисплеях Microvision PicoP используются красные и синие лазерные диоды, а роль источника зеленого света выполняет «синтетический» лазер, в котором применяется удвоение частоты. По сути, это инфракрасный лазер, излучение которого подвергается дополнительному преобразованию, чтобы получить нужную дину волны. Для преобразования необходима сложная система из нескольких высокоточных компонентов, что усложняет и удорожает производство.

Лазеры, светящие зеленым светом, существенно упростили бы конструкцию и производство проекторов. К тому же, синтетические зеленые лазеры выпускают лишь две компании в мире. К счастью, по меньшей мере, пять компаний уже объявили о намерении начать коммерческий выпуск «прямых» зеленых лазеров до конца 2011 или середины 2012 года. Ожидается, что для производства будет задействована примерно та же технология, что и для выпуска синих и красных лазеров. Это должно положительно сказаться на цене. В свою очередь, применение «прямых» зеленых лазеров в проекционных дисплеях снизит стоимость и габариты последних, уменьшит потребляемую ими мощность.

Источник: Microvision

5 ноября 2010 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс