Blu-ray отметят премией Эмми

Технология Blu-ray будет удостоена телевизионной премии Эмми. Американская национальная телевизионная академия наградит Blu-ray Disc Association — группу компаний, отвечающих за разработку и развитие стандарта, на выставке CES 2011, которая пройдет в начале января в Лас-Вегасе. Таким образом, Blu-ray присоединится к потребительским видеокамерам, DVD а также ряду других устройств и технологий, которые ранее также были удостоены Эмми.

Коммерческий запуск формата Blu-ray состоялся в 2006 году, за прошедшие с того момента четыре года было выпущено 1,4 млрд уже записанных дисков Blu-ray и около 188 млн «пустых» дисков, предназначенных для записи. Кроме того, в мире было произведено 50 млн проигрывателей Blu-ray (в том числе и с возможностью записи), а также 42 млн игровых приставок PlayStation 3 и более 25 млн оптических приводов, оперирующих дисками данного стандарта.

Несмотря на победу над альтернативным стандартом HD DVD, Blu-ray пока сложно добиться повсеместной распространенности. Давление на формат оказывают как обычные диски DVD, до сих пор пользующиеся большим спросом среди потребителей, так и интернет-сервисы видеопроката. Кроме того, не содействуют распространению Blu-ray и пиринговые сети, в которых уже достаточно давно стали появляться фильмы «BD Rip».

Источник: CNET News

3 ноября 2010 в 18:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс