В iPhone 5 может появиться поддержка NFC для доступа к своему рабочему месту с любого другого Mac

По информации веб-сайта Cult Of Mac, Apple рассматривает возможность использования в iPhone следующего поколения технологии Near Field Communication (NFC) для того, чтобы пользователи могли сохранять параметры своего рабочего места на компьютере Mac в памяти телефона. NFC — технология беспроводной передачи данных на расстояния нескольких дюймов. В отличие от технологии Bluetooth, обладающей большей скорости передачи данных, NFC позволяет быстрее устанавливать соединение.

В заметке Cult Of Mac описывается, как NFC может помочь пользователям переносить в iPhone «свой Mac» между разными компьютерами Apple. При установке связи между iPhone и Mac посредством NFC в компьютер загружаются приложения, настройки и данные, благодаря чему пользователь может работать с этим компьютером точно так же, как со своим собственным. Когда NFC-связь утрачивается, Mac удаляет все данные и возвращается в исходное состояние.

«Mac проводит аутентификацию с помощью iPhone, который содержит всю необходимую информацию — закладки, пароли и другие данные, — сообщил источник Cult Of Mac. — Фактически система превращается в ваш собственный Mac, как будто вы работаете на своем компьютере — те же настройки, внешний вид, закладки. Процесс будет прозрачным. Все, что вам будет нужно для доступа к «вашему Mac» — ваш iPhone».

Отметим, что в данной концепции передача данных не обязательно осуществляется через медленное NFC-соединение. Так, некоторая информация может быть передана из iPhone по Wi-Fi, а объемные данные — вроде библиотек музыки или фото — могут быть и вовсе сохранены в облаке и быть доступны через Интернет.

3 ноября 2010 в 11:40

Автор:

| Источник: Cult of Mac

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс