В следующем квартале Renesas выпустит четырехпортовый контроллер USB 3.0

Компания Renesas, сейчас являющаяся практически монопольным поставщиком контроллеров USB 3.0, не собирается расставаться со своим лидирующим положением. По данным источника, ближайшие планы Renesas включают выпуск двух новых моделей. Кроме того, компания помогает AMD добавить поддержку USB 3.0 в чипсеты.

Выпускаемый сейчас контроллер Renesas µPD720200A представляет собой микросхему в корпусе типа FPBGA размерами 10x10 мм (именно она показана снимке). Новые модели будет компактнее. Одна из них будет иметь два порта, как µPD720200A, но будет заключена в корпус размерами 7x7 мм. Кроме того, она будет потреблять меньше электроэнергии. Второй контроллер будет иметь четыре порта и получит корпус размерами 8 х 8 мм.

Интересно, что четырехпортовый контроллер получит лишь одну линию PCI Express. Такое решение продиктовано желанием снизить стоимость и энергопотребление. Пока практической необходимости в использовании более чем одной линии PCI Express нет. Дело в том, что теоретическая пропускная способность USB 3.0 равна 5 Гбит/с, а одной линии PCI Express Gen 2 — 4 Гбит/с. Пока ни одно устройство с интерфейсом USB 3.0 даже близко не подошло к полному использованию потенциала USB 3.0, так что подключение по одной линии PCI Express не является узким местом. Конечно, ситуация меняется, если подключить ко всем четырем портам высокопроизводительные устройства, например, внешние SSD. Но пока такой сценарий использования маловероятен в силу малой распространенности последних. К тому же, в таком случае даже выделение большего числа линий PCI Express не снимет проблему — начнет сказываться неэффективность внутренних соединений в чипсете, утверждает источник.

Что касается вышеупомянутого сотрудничества с AMD, Renesas оказывает помощь как в разработке аппаратной части, таки программной. Дело в том, что на появление «родной» поддержки стека USB 3.0 в Windows до выхода следующей версии не приходится, так что производителям приходится реализовывать такую поддержку самостоятельно.

Источник: SemiAccurate

1 ноября 2010 в 12:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс