APU не помешают GPU, уверены в AMD

Компания AMD, как известно, планирует выпуск APU — микросхем, в которых центральный процессор и графический процессор объединены в единое целое. К новой категории относится APU Llano, работа которого была показана на мероприятии Technical Forum & Exhibition 2010 (TFE), организованном AMD на Тайване.

Учитывая, что APU в определенном сегменте заменяет собой дискретный GPU, возникает вопрос — как повлияет появление APU на продажи GPU?

На этот вопрос ответил Манджу Хедж (Manju Hegde), вице-президент AMD по программе Fusion Experience, выступая на TFE. По его словам, APU и GPU будут оказывать друг на друга «умножающие эффекты» с точки зрения продвижения продукции.

Проектируя APU, разработчики рассматривали взаимодействие CPU и GPU с учетом производительности системы в целом, чтобы получить оптимальные показатели в параллельных вычислениях. В этом смысле рынки для APU и GPU не конфликтуют и могут расти одновременно. Другими словами, более высокопроизводительные GPU, как и ранее, будут доступны только в виде отдельных изделий. Вместе с тем, AMD продолжит научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы в направлении интеграции графических технологий в APU, отметил господин Хедж.

Что касается дискретных GPU, они сохранятся, но их доля постепенно будет становиться меньше, а вот графика, интегрированная в наборы системной логики, уже к 2015 году исчезнет совсем — такого мнения придерживаются аналитики.

Представитель AMD также сравнил Intel Sandy Bridge и AMD Fusion. По словам господина Хеджа, производительность CPU и системной логики находится на сопоставимом уровне, а вот в графике продукт AMD превосходит соперника. Еще бы — Sandy Bridge застыл в феврале 2008 года, когда был выпущена версия DirectX 10.1, поддерживаемая разработкой Intel. В то же время, AMD Fusion поддерживает новейшую версию DirectX 11.

Источник: DigiTimes

20 октября 2010 в 14:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс