Что общего между океанскими китами и твердотельными накопителями? Iomega External SSD Flash Drive

Некоторые ученые полагают, что в процессе своей эволюции киты прошли два этапа: предки современных водоплавающих гигантов выбирались на сушу, чтобы оставить потомство, но в дальнейшем необходимость в таких действиях отпала и киты стали проводить всю свою жизнь в океанской пучине. Современные накопители на базе флэш-памяти тоже подвержены влиянию правила «все возвращается на круги своя»: «флэшки» с интерфейсом USB объемом в несколько десятков мегабайт и смехотворными скоростями спустя много лет эволюционировали в стремительные внутренние SSD с интерфейсом SATA и емкостями в сотни гигабайт. Внешние интерфейсы тоже не стояли на месте в своем развитии, оказалось, что малопригодный для применения в SSD интерфейс USB 2.0 получил весьма проворного преемника и что использование USB в твердотельных накопителях вновь актуально.

Этим воспользовалась Iomega, представив вчера внешний SSD с интерфейсом USB 3.0. Небольшой размер Iomega External SSD Flash Drive (формфактор 1,8 дюйма, габариты 110 х 69 х 9 мм) не ухудшил его объем: доступны три модели в емкостях 64, 128 и 256 ГБ. Производительность тоже на высоте — скорости чтения и записи достигают 191 и 130 МБ/с соответственно, используется память типа MLC. Прочный алюминиевый корпус может защитить электронику от падения с трехметровой высоты.

Поддерживается аппаратное шифрование по алгоритму AES с ключом длиной 256 бит. Питание и передача данных осуществляются по одному кабелю, для ПК и ноутбуков с интерфейсом USB второй ревизии Iomega предлагает докупить адаптеры, реализующие поддержку USB 3.0. В комплекте с Iomega External SSD Flash Drive поставляются утилиты для резервного копирования Iomega QuikProtect, v.Clone и Roxio Retrospect Express, предоставляется годичная подписка на антивирусное ПО компании Trend Micro. Новинки обеспечиваются трехлетней гарантией, цены SSD обьемами 64, 128 и 256 ГБ равны $262, $467 и $900 соответственно.

Источник: Iomega

16 октября 2010 в 12:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс