Финансовые потери AMD в третьем квартале оказались меньше ожиданий аналитиков

AMD в лице генерального директора Дирка Майера (Dirk Meyer) отчиталась о своих финансовых успехах в третьем квартале. Вопреки ожиданиям, потери компании оказались ниже прогнозов аналитиков, в то время как доходы превзошли прогнозные цифры.

Выручка компании в третьем квартале составила 1,62 млрд долл., что на 0,03 млрд меньше, чем во втором квартале, но на 0,22 млрд больше в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. По прогнозам аналитиков, доход компании должен был составить около 1,3 млрд долл.

Чистые потери AMD в третьем квартале составили 118 млн долл. или 17 центов на акцию, хотя по прикидкам аналитиков они должны были оказаться едва ли не в три раза выше — 42 цента на акцию. За аналогичный период прошлого года убытки AMD были выше: 128 млн долл. или 18 центов на акцию.

В итоге, валовая прибыль AMD за третью четверть текущего года выросла на 4% и составила 46%, и это — на фоне более низкого, чем предполагалось ранее, спроса. Ранее компания корректировала свой финансовый прогноз на третий квартал в сторону уменьшения по причине слабого спроса на ноутбуки в Западной Европе и Северной Америке. Так оно и оказалось: неважные продажи мобильных версий 3D-ускорителей привели к падению прибыли подразделения, занимающегося выпуском видеокарт, на 11% (в сравнении со вторым кварталом текущего года). Однако, в сравнении с прошлым годом, продажи GPU выросли на 33%, главным образом — за счет высокого спроса на дискретные видеоадаптеры.

В целом, и аналитики, и руководство AMD оказались довольны тем, как компания сработала в минувшем квартале. Впрочем, то же самое можно сказать и об Intel, доход которой в третей четверти составил рекордные 11,1 млрд долл.

Источник: AMD

15 октября 2010 в 23:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс