Американские исследователи нащупали подход к созданию органических батарей

Разработка органических батарей — легких и экологически чистых источников энергии — стала темой работы специалистов из университета штата Техас в Остине. Ученым уже удалось найти базис для дальнейших разработок и нащупать подход к получению электричества с использованием солнечной энергии и процесса, напоминающего фотосинтез.

Многие пользователи смартфонов и других мобильных устройств мечтали бы о батарее, одного заряда которой хватало бы на месяц или хотя бы на неделю полноценного использования электронного помощника, а не на один день, как это происходит сейчас. По словам одного из участников проекта, исследователи «нашли подход к фундаментальной химической основе, необходимой, чтобы сделать эту мечту коммерческой реальностью». Не исключено, что разработка станет свежей струей в замедлившихся в последнее время разработках в области батарей.

Основная идея органической батареи заключается в следующем. При соприкосновении молекул некоторых веществ происходит перенос электронов. Одна молекула становится положительно заряженной, а вторая — отрицательно. В результате притяжения разноименных потенциалов молекулы соединяются и образуют нечто новое. Исследователям удалось реализовать обмен электронами без образования новых молекул. Другими словами, есть принципиальная возможность запасать электроэнергию и использовать ее позже. Более того, ученые говорят, что, используя тот же принцип, можно будет получать электричество из солнечной энергии, подобно тому, как растения преобразуют солнечную энергию в химическую.

Пока эффект наблюдается в растворах. На следующем этапе ученые хотят воспроизвести его в твердом органическом веществе. К сожалению, как это часто бывает с интересными разработками, данных о сроках коммерциализации пока нет.

Источник: Университет штата Техас в Остине

30 сентября 2010 в 18:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс