Опубликованы стандарты JEDEC, позволяющие оценивать надежность и долговечность SSD

Организация JEDEC Solid State Technology Association, занятая стандартизацией в области микроэлектроники, объявила о публикации двух стандартов, касающихся твердотельных накопителей: JESD218 Solid-State Drive (SSD) Requirements and Endurance Test Method и JESD219 Solid-State Drive Endurance Workloads. Об документа находятся в свободном доступе на сайте JEDEC.

Необходимость в стандартизации SSD вызвана все более широким распространением этих устройств, характеризующихся малым энергопотреблением, высоким быстродействием, компактностью и бесшумностью. Отсутствие единых требований в области тестирования надежности и долговечности накопителей мешает потребителям объективно оценивать модели, представленные на рынке, сдерживая внедрение SSD. Между тем, есть мнение, что недолговечность SSD сильно преувеличена.

В стандарте JESD218 определены два класса SSD (Client и Enterprise), условия использования для каждого из них и соответствующие требования проверки надежности. Вводится параметр SSD Endurance Rating, который показывает, на запись какого объема данных в течение срока службы рассчитан накопитель. Этот параметр позволит сравнивать разные модели между собой. В стандарте также оговорены методы получения параметра — прямая проверка и экстраполяция.

С помощью стандарта JESD219 учитываются различия в нагрузке, зависящие от приложений. По сути, этот стандарт является дополнением к предыдущему. Пока готова его часть, касающаяся класса Enterprise. Часть, касающаяся класса Client, будет завершена в ближайшее время.

Источник: JEDEC

28 сентября 2010 в 12:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс