Apple — вторая компания в мире по уровню рыночной капитализации

Рост стоимости акций Apple в конце прошлой недели сделал калифорнийскую компанию второй по величине в мире по уровню капитализации. Крупнейшей компанией в мире является нефтяной гигант Exxon-Mobil, его капитализация по состоянию на прошлый четверг — 313,3 млрд. долл. До прошлой недели на втором месте рейтинга находилась еще одна нефтяная компания — PetroChina Co. Однако стоимость акций Apple, превысившая отметку в 290 долларов за единицу, увеличила ее капитализацию до уровня 267,5 млрд. долл., что позволило компьютерной компании потеснить со второй строчки PetroChina с ее капитализацией 265,5 млрд.

По состоянию на конец последнего биржевого дня стоимость каждой акции Apple — 292,32 долл., а ее капитализация — 267,05 млрд. Со времени представления iPhone в январе 2007 года стоимость акций Apple выросла втрое. В настоящее время iPhone приносит компании 30% ее дохода.

«Нет ни одной причины, почему Apple не может стать во много раз больше», — говорит аналитик First American Funds Джейн Снорек (Jane Snorek), отмечая, что компании по-прежнему принадлежит очень малая доля рынка компьютеров и телефонов.

В мае этого года Apple превзошла по капитализации некогда своего главного противника Microsoft, капитализация которой в настоящее время — 214,39 млрд. долл. «Большой брат» IBM (капитализация в настоящее время — 169,15 млрд. долл.) был опережен в 2008 году, так же, как и Google (168,05 млрд. долл.). Годом ранее стоимость Apple превысила капитализацию крупнейшего в мире производителя ПК HP (92,93 млрд. долл.), а стоимость Dell (24 млрд. долл.), руководитель которой в трудные для Apple времена публично советовал Стиву Джобсу закрыть компанию и раздать активы акционерам, в настоящее время уступает капитализации Apple более чем в десять раз.

27 сентября 2010 в 09:28

Автор:

| Источник: iXBT.com

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс