Lensbaby представила переходник, обеспечивающий наклон объектива, для камер Micro Four Thirds и Sony NEX

На завершающейся завтра выставке Photokina 2010 компания Lensbaby представила продукт под названием Tilt Transformer. Показанное на снимке приспособление является переходником, позволяющим установить объективы для камер Nikon на камеры систем Micro Four Thirds и Sony NEX. И не просто установить, а с возможностью наклона оптической оси объектива относительно плоскости датчика изображения. Такая возможность есть в специальных объективах, например, в представленных там же, на Photokina, объективах Schneider-Kreuznach. Она используется для управления перспективой изображения и в умелых руках может стать мощным инструментом осуществления творческих задумок.

Кстати, по словам компании, Tilt Transformer обеспечивает наклон на вдвое больший угол по сравнению с дорогими объективами с функциями сдвига и наклона. В конструкции переходника используется собственная запатентованная разработка Lensbaby. Она дает возможность наклонить объектив в любую сторону, выбрав желаемое взаимное расположение фокальной плоскости и плоскости датчика изображения.

В случае использования совместно с объективами Nikon G, не имеющими кольца диафрагмы, переходник, тем не менее, обеспечивает возможность ручного управления диафрагмой. Механизм переходника полностью изготовлен из металла.

Одновременно увидел свет продукт под названием Composer with Tilt Transformer, позволяющий устанавливать на вышеуказанный адаптер объективы Optic Swap производства Lensbaby.

Стоимость новинок компании Lensbaby равна $250 и $350 (Tilt Transformer и Composer with Tilt Transformer соответственно). Версии для камер системы Micro Four Thirds — Panasonic Lumix G Micro System и Olympus PEN — уже доступны, версии для камер Sony NEX появятся в четвертом квартале.

Источник: Lensbaby

25 сентября 2010 в 11:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс