Объектив Samyang V-DSLR 8 mm F3.5 Aspherical IF MC Fish-eye CS совместим с устройствами контроля фокуса

Появление функции видеосъемки в зеркальных камерах повлекло за собой появление оборудования, облегчающего процесс создания кинематографических шедевров. Можно вспомнить, например, наборы производства Zacuto.

В профессиональной киносъемке, как известно, используются системы контроля фокуса (Follow Focus). Они не меняют функциональность объектива, но делают работу с ним более удобным. Суть их заключается в передаче на кольцо фокусировки усилия из плоскости, перпендикулярной плоскости оптической оси объектива. Другими словами, оператор (или специально обученный человек) вращает не кольцо фокусировки, а рукоятку, расположенную в более удобном положении.

Учитывая растущий интерес к видеосъемке с применением зеркальных камер, компания Samyang Optics выпустила специальную версию сверхширокоугольного объектива с ручной фокусировкой — Samyang V-DSLR 8 mm F3.5 Aspherical IF MC Fish-eye CS. От оригинального изделия из ассортимента южнокорейской компании, показанного на верхнем снимке, новинка отличается поддержкой систем контроля фокуса.

Как легко заметить, конструкция тубуса слегка изменена, кольца диафрагмы и фокусировки заменены на зубчатые колеса. Чтобы облегчить считывание показаний дистанции фокусировки, метки на объективе повернуты на 90°. Лепестковую бленду сменил широкий «воротничок», более практичный при съемке видео.

Технические характеристики объектива Samyang V-DSLR 8 mm F3.5 Aspherical IF MC Fish-eye CS :

  • Фокусное расстояние — 8 мм;
  • Максимальная диафрагма — F/3,5;
  • Минимальная диафрагма — F/22;
  • Оптическая схема — 10 элементов в 7 группах, включая асферический элемент;
  • Минимальная дистанция фокусировки — 0,3 м;
  • Размеры — длина 76 мм (Canon), 73,5 мм (Nikon); диаметр 95 мм;
  • Масса — 475 г.

Объектив будет доступен в двух вариантах, рассчитанных на камеры Canon и Nikon (диагональный угол поля зрения составляет 167° и 180° соответственно).

Источник: Samyang

23 сентября 2010 в 21:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс