В Qualcomm не считают, что смартбуки умерли

Прозвучавшее на прошлой неделе утверждение руководителя компании Qualcomm Пола Джейкобса (Paul Jacobs) о поражении смартбуков получило новую интерпретацию.

Напомним, глава Qualcomm сказал, что нишу легких мобильных устройств с постоянным подключением к Интернет, которую, по расчетам компании, должны были занять смартбуки, заполучили планшеты, подобные Apple iPad.

Как оказалось, в Qualcomm решили уточнить само определение смартбуков, включив в него планшеты и мобильные Интернет-устройства (MID). Например, устройство Dell Streak, в котором используется процессор Qualcomm Snapdragon, в компании называют «гибридным смартбуком». Кстати, одним из немногих, если не единственным на данный момент продуктом, продвигаемым под именем «смартбук», является показанный на иллюстрации HP Compaq AirLife.

«Категория все еще здесь; просто необходимо время на ее развитие, — сказал Билл Дэвидсон, старший вице-президент Qualcomm по глобальному маркетингу и связям с инвесторами. — Будет еще много экспериментов с форм-факторами».

С одной стороны, нет уверенности, что кто-нибудь будет называть эти устройства смартбуками. И тут желание Qualcomm едва ли может сыграть заметную роль. С другой стороны, прибыли Qualcomm не зависят от того, к какой категории отнесут свою продукцию партнеры компании — главное, чтобы они покупали процессоры Qualcomm и лицензировали разработки компании. С учетом этого, новый смысл приобретают слова Дэвидсона: «смартбук было обозначением отрасли... как называют конкретные устройства, не имеет значения».

Пока Qualcomm не лидирует в новой категории с такой очевидностью, как в сотовых телефонах и смартфонах, но, по словам компании, 140 изделий на процессорах Snapdragon уже выведено рынок или находится на этапе разработке. Это количество запросто может перерасти в качество — по неподтвержденной информации, Snapdragon будет использоваться в следующей модели Apple iPhone и смартфоне Nokia с ОС Symbian (оба устройства должны выйти в будущем году).

Источник: Forbes

18 сентября 2010 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс