IDF 2010: Gemtek представила прототип «медиафона» на базе ОС MeeGo

В фокусе внимания осенней конференции IDF 2010 были, без сомнения, процессоры для мобильных устройств, а также готовые изделия на их основе. Одним из таких продуктов стал IP Media Phone, разработанный компанией Gemtek и работающий под управлением активно продвигаемой Intel операционной системы MeeGo.

Судя по всему, новинка может стать родоначальником нового класса устройств – «медиафонов», представляющих собой нечто среднее между домашним телефоном и компактным медиацентром, обеспечивающим, в случае надобности, доступ в интернет.

Gemtek IP Media Phone состоит из трех компонентов: беспроводной телефонной трубки DECT, съемного планшетного компьютера и базы, обеспечивающей зарядку и взаимодействие устройств между собой. Планшет оснащен сенсорным дисплеем диагональю семь дюймов. Благодаря встроенному микрофону и видеокамере он позволяет пользоваться услугами видеотелефонии. Программная составляющая планшета дополнена приложением 4Home, обеспечивающим удаленный контроль и мониторинг различных систем дома, от камер наружного наблюдения до расхода электроэнергии.

Базовая станция оснащена модулем беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n (с помощью этого беспроводного интерфейса она обменивается данными с планшетом), двумя портами USB, разъемом Ethernet, слотом для карт памяти формата SD. На самом планшете предусмотрены порты mini-HDMI и mini-USB, а также слот для карт памяти формата SD.

Пока о каком-либо массовом производстве IP Media Phone речь не идет: на конференции был продемонстрирован прототип, не отличавшийся стабильностью работы. Впрочем, отмечается, что в случае заинтересованности потребителей в устройствах такого рода, IP Media Phone может появится в продаже уже в первой половине следующего года.

Источник: Engadget

17 сентября 2010 в 16:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс