IDF 2010: DeviceVM пообещала представить версию Splashtop для MeeGo в следующем году

На конференции IDF 2010 компания DeviceVM, разработчик быстрой и «легкой» операционной системы Splashtop на основе Linux, сообщила о готовности представить версию ОС для MeeGo.

По словам разработчиков, Splashtop установлена более чем на миллионе проданных нетбуков различных мировых производителей - Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo, LG, Sony, а также ряда других компаний. И все они в первом квартале следующего года получат MeeGo-версию Splashtop. Пользователи, уже владеющие нетбуком со Splashtop, получат возможность бесплатного обновления до новой версии.

Впрочем, в приватной беседе с журналистами на IDF представители DeviceVM сообщили, что портировать Splashtop на MeeGo к объявленному сроку будет не так-то просто, потому что пока система (ее назвали Remix) находится лишь на самых первых, начальных стадиях разработки.

Напомним, Splashtop является вариантом небольшой альтернативной операционной системы на ядре Linux, быстро загружающейся и представляющей доступ к базовым функциям нетбука: просмотру графических файлов и прослушиванию музыки, просмотру интернет-страниц, обмену электронной корреспонденцией, IP-телефонии и т.д. В случае, если возможности системы окажутся невостребованными, можно загрузить основную операционную систему. Основное преимущество Splashtop является в очень быстрой загрузке, что отчасти объясняется небольшим размером дистрибутива, отчасти – использованием флэш-памяти, а не жесткого диска.

Источники: DeviceVM, Engadget

16 сентября 2010 в 17:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс