Основатель Acer сравнил продукцию Apple с мутантным вирусом, против которого пока не изобретено вакцины

В одном из своих недавних интервью Стэн Ши (Stan Shih), основатель компании Acer, поделился своими соображениями относительно компании Apple. По его мнению, популярность Apple связана с такими продуктами, как iPad и iPhone: «эти изделия – мутантные вирусы, против которых пока не существует вакцины». В то же время Стэн Ши выразил уверенность, что производители ПК «все же найдут способ изолировать Apple и приобрести иммунитет».

Основатель Acer, впрочем, нисколько не умаляет достоинств Apple. По его мнению, эта компания заслуживает уважения за свою стратегию, которая полностью отличается от рыночной стратегии производителей ПК, ведь Стив Джобс (Steve Jobs) всегда стремился идти революционным путем, в то время как остальные предпочитали эволюцию. Но, по мнению Ши, с точки зрения истории, именно эволюционный путь более крепок и надежен.

В качестве примера Ши привел две операционные системы: Microsoft Windows и Apple Mac OS. Несмотря на то, что Apple все время критиковала Windows за отсутствие креатива в подходе к ее разработке, Windows завоевала большую часть рынка коммерческих операционных систем, в то время как доля Mac OS поныне существенно ограничена из-за нежелания Apple сотрудничать с другими производителями компьютеров. Нечто подобное должно произойти и с мобильными устройствами: открытая операционная система Google Android, по мнению основателя Acer, рано или поздно поможет производителям ПК победить iPad и iPhone и изолировать Apple.

Основатель Acer видит причину неудач конкурентов Apple в том, что они долгое время уделяли гораздо больше внимания аппаратной начинке, чем ПО. Apple же, наоборот, удачно совмещала программное и аппаратное обеспечение, результатом чего стал ошеломительный спрос на iPhone и iPad. Именно поэтому ее конкурентам «не удалось достучаться до сердец потребителей». Но Стэн Ши выразил уверенность, что остальные производители уже в ближайшей перспективе начнут уделять гораздо больше внимания программному обеспечению, приложениям и сервисам.

Источник: DigiTimes

13 сентября 2010 в 19:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс