HP Labs объединит усилия с Hynix в производстве мемристоров

В 1971 году ученый из калифорнийского университета в Беркли Леон Чуа (Leon Chua) теоретически обосновал существование четвертого элемента электронных схем, который должен был дополнить ряд, состоящий из резистора, конденсатора и индуктивности. Чуа назвал четвертый элемент «мемристором». Долгое время этот элемент существовал лишь на страницах публикаций, пока в 2008 году специалистам исследовательского подразделения компании Hewlett-Packard (HP Labs) не удалось создать его в реальности, используя достижения нанотехнологии.

От первого образца, подтвердившего справедливость идей Чуа, до серийного выпуска мемристоров, похоже, пройдет гораздо меньше, чем 37 лет. Во всяком случае, по сообщению источника, HP Labs и Hynix Semiconductor уже подписали соглашение, предусматривающее разработку и серийный выпуск продукции, в которой используется новая технология.

Специалисты прочат мемристорам лавры технологии, которая сместит флэш-память с трона короля энергонезависимой памяти, когда производители больше не смогут наращивать плотность чипов за счет освоения более тонких норм техпроцесса.

Первые чипы памяти на основе мемристоров могут появиться в потребительской электронике уже в 2013 году, уверены в HP Labs. При этом они будут сопоставимы с чипами флэш-памяти по цене на тот момент, но иметь, по крайней мере, вдвое большую плотность. Энергопотребление новой памяти, как утверждается, будет в десять раз меньше, чем у флэш-памяти.

Чтобы упростить переход к мемристорам, предполагается делать новые микросхемы полностью совместимыми с существующими по расположению и назначению выводов и уровням сигналов и питанию.

Источник: Engadget

2 сентября 2010 в 17:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс