D&S стала вторым сертифицированным производителем разъемов для кабелей Micro HDMI

Микроминиатюризация затрагивает не только электронные компоненты, где она, в первую очередь, связана с повышением степени интеграции и освоением более тонких технологических норм. Чтобы не стать препятствие на пути повышения мобильности портативных электронных устройств, уменьшению подвергаются и такие компоненты, как аккумуляторные батареи, антенны и разъемы.

В случае с интерфейсом HDMI, рассчитанным на одновременную передачу в цифровой форме видео высокой четкости и звука, вслед да разъемом обычного размера, подходящим для мониторов и ноутбуков, появилась его уменьшенная версия Mini HDMI, больше подходящая для мобильных устройств, а затем — и совершенно крохотный вариант Micro HDMI. Разъем Micro HDMI известен под обозначением Micro D. Он примерно вдвое меньше Mini HDMI (Mini C) и на 0,5 мм тоньше, чем другой распространенный микро-разъем, Micro USB. Это делает его хорошо подходящим для установки в смартфоны и другие карманные устройства. Соотношение размеров разъемов хорошо видно на иллюстрации.

Уменьшение разъема привело к тому, что именно маленькие размеры оказались основной трудностью при производстве, что, в свою очередь, стало ограничивающим фактором в использовании Micro HDMI. Разработчики хотели бы использовать разъем, но поставщики не в силах обеспечить достаточные объемы выпуска.

Во всяком случае, такая картина описана в пресс-релизе компании D&S, которая объявила о начале серийного выпуска набора компонентов для сборки разъема Micro HDMI, предназначенного для использования в кабелях. Казалось бы, нет повода для громкого заявления? Дело в том, что для производства таких компонентов необходимо получить сертификат CTS 1.4a, подтверждающий статус квалифицированного производителя Micro HDMI. Пока, помимо D&S, лишь одна компания может похвастаться тем, что выпускает кабельные разъемы Micro HDMI — это известный производитель разъемов Molex.

Источник: D&S

1 сентября 2010 в 15:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс