Специалисты Viking Modular Solutions первыми скрестили SSD и DIMM

Твердотельные накопители, как правило, изготавливаются в типоразмере жестких дисков или карт расширения. Это упрощает их интеграцию в системы, оснащенные стандартными интерфейсами, и позволяет не изобретать велосипед в области конструктивного исполнения.

Специалисты компании Viking Modular Solutions, подразделения корпорации Sanmina-SCI, представили оригинальное видение твердотельных накопителей. Продукт, показанный на снимках, получил обозначение SATADIMM. Как легко догадаться, это SSD, выполненный в виде стандартного модуля памяти DIMM. Твердотельный накопитель «корпоративного класса» оснащен интерфейсом SATA II. По мнению компании, SATADIMM позволит разработчикам систем получить большую гибкость при проектировании серверов.

Конструкторы выбрали стандартизованный JEDEC типоразмер MO-269 и добавили к существующему 240-контактному слоту DDR3 DIMM интерфейс SATA. Основным преимуществом модуля в Viking Modular называет повышенную производительность, уменьшенное энергопотребление и меньшие габариты по сравнению с традиционными SSD типоразмера 2,5 дюйма. В свою очередь, меньшие габариты означают более высокую плотность хранения.

По оценке компании, производительность SATADIMM достигает 30000 IOPS. Наличие на плате ионистора позволяет избежать потери данных при отключении питания. Предусмотрен выпуск SATADIMM объемом 50, 100 и 200 ГБ. При установке в существующих системах, модули SATADIMM смогут получать из слота DIMM питание. Для передачи информации используется стандартный кабель SATA. В новых разработках инженеры-проектировщики могут предусмотреть разводку сигналов SATA непосредственно к гнездам для модулей, устраняя потребность в кабелях.

Выпуском модулей готова занять компания Sanmina-SCI.

Кстати, в этом месяце Viking Modular Solutions уже анонсировала одну новинку — бескорпусные твердотельные накопители Slim SATA SSD

Источник: Viking Modular Solutions

29 августа 2010 в 10:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31