Своим быстродействием SSD OCZ Vertex 2 Pro и Vertex 2 EX обязаны контроллеру SandForce SF-1500

О начале поставок высокоскоростных твердотельных накопителей объявила компания OCZ Technology Group. Модели серий Vertex 2 Pro и Vertex 2 EX выполнены в типоразмере 2,5 дюйма и позиционируются компанией, как высокопроизводительная замена жестких дисков в корпоративных системах.

В накопителях Vertex 2 Pro применен контроллер SandForce SF-1500 и флэш-память типа MLC NAND. Это позволило достичь скорости чтения 285 МБ, записи — 275 МБ/с. При операциях с произвольным доступом блоками по 4 КБ накопитель способен выполнять до 50000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS).

В моделях серии Vertex 2 EX используется память типа SLC NAND, которая на порядок превосходит память типа MLC NAND по гарантированному числу циклов стирания и записи. По быстродействию эти модели идентичны накопителям серии Vertex 2 Pro.

Интересной особенностью SSD Vertex 2 Pro и EX является наличие ионистора, который поддерживает питание в аварийной ситуации, позволяя накопителю завершить операцию без потери данных. Кроме того, для обеспечения целостности данных применен механизм обнаружения и коррекции ошибок (ECC) и уникальная технология, напоминающая работу RAID-массива, но в пределах одного накопителя, которая позволяет справляться с ошибками флэш-памяти. Реализован также алгоритм равномерного распределения нагрузки по всем блоками флэш-памяти, продлевающий срок службы накопителя, и шифрование по алгоритму AES со 128-разрядным ключом.

Накопители Vertex 2 Pro и Vertex 2 EX доступны в трех вариантах объема: 50, 100 и 200 ГБ.

Источник: OCZ Technology Group, OCZ Technology Group

11 июня 2010 в 10:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс