iSuppli: поставки ЖК-панелей со светодиодной подсветкой за год вырастут более, чем вдвое

Увеличение спроса на мобильные компьютеры, мониторы и телевизоры вызвало дефицит светодиодов, используемых в системах подсветки жидкокристаллических панелей, которые являются важным компонентом перечисленных изделий. Ситуация не улучшится, по крайней мере, до конца года, полагают аналитики iSuppli.

Объем поставок панелей большого размера со светодиодной подсветкой в текущем году составит 276,7 млн. шт., предсказывают специалисты. Это на 134,9% больше, чем показатель прошлого года, равный 117,8 млн. шт. В текущем году светодиодные системы подсветки используются в 43,1% панелей большого размера, которые предназначены для телевизоров, компьютерных мониторов и ноутбуков. Кроме того, дисплеи со светодиодной подсветкой все чаще применяются в информационных табло, промышленной и медицинской электронике.

По оценке экспертов, в 2011 году будет отгружено 477,6 млн. изделий со светодиодной подсветкой, а к 2014 году это количество возрастет до 817,9 млн. К этому моменту примерно девять из каждых десяти (87,7%) панелей большого размера будут оснащаться светодиодной подсветкой.

Примечательно, что не все производители страдают от недостатка светодиодов в равной степени. Во второй половине года водораздел между теми, у кого светодиоды есть, и теми, у кого их нет, обозначится особенно явно, полагают в iSuppli. В первую группу попадут компании, имеющие собственное производство по выпуску светодиодов. В частности, это касается южнокорейской компании Samsung.

Чтобы нарастить выпуск, производители светодиодов переходят к применению пластин-подложек большего диаметра, но на это необходимо время — адаптация технологии требует около года. Тем временем, разработчики панелей идут собственным путем, уменьшая количество светодиодов, необходимых для одной панели. До конца года количество светодиодов для одной телевизионной панели может уменьшиться на 30%, полагают эксперты.

Источник: iSuppli

28 мая 2010 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс