Аналитики Gartner подсчитали количество ноутбуков во всем мире

Рынок ноутбуков показал лучший показатель роста за восемь лет — 43%

Поставки мобильных компьютеров в первом квартале текущего года выросли на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это лучший квартальный показатель роста за последние восемь лет. Такие данные содержатся в отчете, опубликованном сегодня аналитической компанией Gartner.

Примечательно, что росту поставок сопутствует существенное снижение средней цены продажи — на 15,7%, до 732 долларов в абсолютном выражении. Это вызвано тем, что все больше потребителей отдают предпочтение недорогим моделям. В целом объем продаж составил примерно 49,4 млн. единиц, что в денежном выражении соответствует 36 млрд. долл.

Первое место среди поставщиков удерживает компания Hewlett-Packard, которой сейчас принадлежит 19,2% мирового рынка. Совсем немного отстает нее компания Acer, владеющая по итогам трех месяцев 18,5% рынка. В первую тройку также Dell с показателем 11,5%. За ней расположилась компания Toshiba, для которой равна 9,3%. Замыкает пятерку крупнейших ASUSTeK Computer с показателем 8,8%. На долю всех остальных производителей, вместе взятых, приходится чуть менее трети рынка — 32,9%.

По оценке специалистов Gartner, в настоящее время в мире эксплуатируется около полумиллиарда мобильных ПК.

Источник: Gartner

25 мая 2010 в 19:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс