Renesas Electronics и AMD объединяют усилия в продвижении USB 3.0

В конце прошлой недели корпорация Renesas Electronics объявила о сотрудничестве с AMD в продвижении стандарта SuperSpeed Universal Serial Bus (USB 3.0).

В декабре прошлого года компания Renesas Electronics (тогда еще носившая название Renesas Technology) выпустила драйвер USB Attached SCSI Protocol (UASP). Реализованный в нем высокоэффективный протокол обмена с накопителем по интерфейсу SuperSpeed USB позволяет преодолеть ограничения по части производительности, свойственные протоколу Bulk Only Transfer (BOT). Драйвер UASP был предназначен для первого в мире хост-контроллера USB 3.0 xHCI (eXtensible Host Controller Interface), созданного в компании NEC Electronics и поставляемого под обозначением µPD720200. Кстати, к настоящему времени отгружено более трех миллионов экземпляров µPD720200. В апреле этого года завершилось слияние NEC Electronics и Renesas Technology. Получившаяся в результате слияния компания Renesas Electronics ежемесячно выпускает по два миллиона контроллеров µPD720200 и, безусловно, заинтересована в продвижении стандарта USB 3.0.

Пожалуй, одним из наиболее перспективных способов обеспечить себе устойчивое положение на рынке является кооперация усилий с производителями системных плат и разработчиками наборов системной логики. Двигаясь в этом направлении, компания Renesas Electronics объединила усилия в продвижении USB 3.0 с AMD. Используя в качестве референсного образца созданный в Renesas Electronics контроллер USB 3.0 xHCI, специалисты AMD успешно справились с задачей адаптации системных плат к скоростям USB 3.0. По имеющимся данным, AMD удалось повысить скорость передачи данных примерно на 20% по сравнению с показателями, обеспечиваемыми протоколом BOT. Совместные усилия Renesas Electronics и AMD направлены на создание стандартизованного драйвера UASP, которым будут комплектоваться, в частности, системные платы платформы AMD.

Источник: Renesas Electronics

24 мая 2010 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс