В следующем году 50% планшетов будут основаны на платформе ARM, уверены в ARM

Британская компания Advanced RISC Machines (ARM), занимающаяся разработкой и лицензированием 32-разрядных RISC-процессоров, ожидает, что половина всех произведенных в следующем году планшетных компьютеров будет основана на процессорах ARM. Об этом заявил Боб Моррис (Bob Morris) — руководитель подразделения мобильных вычислений компании.

По словам Морриса, мировые поставки планшетов в текущем году составят 4 млн устройств, но уже в следующем году возрастут до 21 млн. При этом в сегменте появится около 40 новых моделей на основе архитектуры ARM. В частности топ-менеджер указал на то, что основные поставщики компьютеров — Dell, HP, Lenovo и Sharp — уже имеют опыт успешного применения процессоров ARM в своих смартбуках и планшетах.

Несмотря на оптимистичность прогноза, с трудом верится в то, что в ближайшие год-полтора появится сразу 40 новых моделей планшетных компьютеров на основе процессоров ARM: пока в продажу поступили лишь Apple iPad и ARCHOS 7 Home Tablet. Dell и Lenovo собираются запустить свои аналоги в производство в текущем году. Кроме того показательна ситуация со смартбуками: ARM прочит им большой успех уже на протяжение двух лет, однако до сих пор сегмент этих устройств практически не представлен серийными моделями.

Источник: DigiTimes

22 мая 2010 в 22:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс