PMC-Sierra представила первую в отрасли многоядерную платформу RAID для x86-совместимых серверов

Архитектуру maxRAID и первый продукт на ее основе — RAID-адаптер BR5225-80 — представила компания PMC-Sierra. Новый адаптер разработан специально для твердотельных хранилищ, работающих в составе x86-совместимых серверов.

Основой изделия стал многоядерный однокристальный контроллер SRC 8x6G RAID-on-Chip, работающий под управлением многопоточного, оптимизированного по критерию производительности встроенного программного обеспечения. Карта maxRAID BR5225-80 позволяет связать шину PCI Express 2.0 x8 и восемь портов SAS/SATA 6 Гбит/с. Основными областями применения новинки являются приложения, интенсивно работающие с данными, требующие максимальной производительности как по количеству операций ввода-вывода в единицу времени, так и по пропускной способности. По оценке разработчика, архитектура maxRAID обеспечивает быстродействие до 136000 IOPS, а в перспективе — до 300000 IOPS в расчете на один контроллер. В состав платформы также входит ПО maxRAID Storage Manager, с помощью web-интерфейса обеспечивающее доступ к функциям управления хранилищем.

В чем ключевое преимущество maxRAID?

Производительность одноядерного, однопоточного контроллера может стать ограничивающим фактором при взаимодействии с многоядерным, многопоточным центральным процессором сервера. Многоядерная, многопоточная архитектура maxRAID устраняет это ограничение. Таким образом, раскрывается потенциал производительности подсистемы хранения, выполненной на основе быстродействующих твердотельных накопителей.

Адаптер поддерживает несколько конфигураций RAID, позволяет подключать до восьми накопителей с интерфейсами SATA 1,5 Гбит/с и 3 Гбит/с, SAS 3 Гбит/с и 6 Гбит/с. В одной системе может быть одновременно установлено до четырех адаптеров. Список поддерживаемых ОС включает Windows и Linux.

Первые экземпляры PMC-Sierra maxRAID BR5225-80 уже поступают в распоряжение партнеров компании. Цена новинки равна $495.

Источник: PMC-Sierra

19 мая 2010 в 11:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс