Накопители Super Talent с интерфейсом USB 3.0 быстро работают и при подключении к портам USB 2.0

На сайте Super Talent Technology появилось сообщение о неожиданном, на первый взгляд, «открытии»: USB-накопители этого производителя, оснащенные интерфейсом 3.0, даже при подключении к порту USB 2.0 оказываются быстрее многих своих собратьев, изначально рассчитанных на работу с USB 2.0.

Справедливость этого утверждения Super Talent подкрепляет результатами измерений скорости, полученными при подключении трех моделей накопителей с интерфейсом USB 3.0 к портам USB разных поколений. Скажем, накопитель USB 3.0 RAIDDrive объемом 128 ГБ при подключении к порту USB 2.0 демонстрирует скорость последовательного чтения 43,67 МБ/с, записи — 36,33 МБ/с. Ненамного хуже показатели произвольного чтения и записи блоками по 512 КБ — 42,77 и 35,78 МБ/с соответственно. При переходе к блокам 4 КБ скорости снижаются до примерно 7 МБ/с. Прохожие показатели демонстрируют и другие протестированные накопители Super Talent с интерфейсом USB 3.0: USB 3.0 SuperCrypt Drive объемом 256 ГБ и USB 3.0 Express Drive объемом 32 ГБ.

Секрет высокой скорости следует искать в многоканальной архитектуре, полагают специалисты компании. В большинстве USB-накопителей с интерфейсом USB 2.0 используется двухканальная архитектура, а в накопителях SuperTalent — «четыре канала и более».

Напрашивается два вывода.

Во-первых, приобретение «флэшек» с интерфейсом USB 3.0 может дать некоторые преимущества уже сейчас, несмотря на то что соответствующие порты еще не стали стандартным элементом оснащения ПК.

Во-вторых, не следует рассчитывать на высокую скорость при подключении к порту USB 2.0 любого накопителя с интерфейсом USB 3.0, поскольку высокую производительность обеспечивает не поддержка новой версии интерфейса, а многоканальный контроллер.

Источник: Super Talent Technology

11 мая 2010 в 13:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс