За год поставки смартфонов выросли на 56,7%, подсчитали аналитики IDC

Голосовая связь и передача данных вкупе с возможностью синхронизации с компьютером — таковы, по определению аналитиков International Data Corporation (IDC), основные признаки мобильных устройств, являющихся результатом конвергенции сотового телефона и компьютера. Кроме того, благодаря возможности загрузки данных и запуска программ, эти устройства предлагают расширенную функциональность, и обеспечивают доступ к информации, выходящей за рамки приложений, повышающих персональную продуктивность. В обиходе за наиболее характерными представителями очерченной категории устройств давно закрепился термин «смартфон». Подсчеты, выполненные специалистам IDC, позволяют заключить, что соответствующий сегмент рынка переживает бурный рост.

По темпам роста объема поставок смартфоны в первом квартале более существенно опередили сотовые телефоны. За три месяца потребители получили 54,7 млн. единиц готовой продукции, что на 56,7% больше, чем в том же квартале год назад. Для сравнения — рынок сотовых телефонов за тот же период вырос лишь на 21,7%. В первом квартале 2010 года на долю смартфонов пришлось 18,8% от общего количества мобильных телефонов, а в первом квартале 2009 года — 14,4%. Примечательно, что в предыдущем квартале, который традиционно считается наиболее успешным в течение года, рост поставок смартфонов составил 38%.

Лидером среди поставщиков является компания Nokia, которой в первой четверти года принадлежало 39,3%. За ней с 19,4% следует компания Research In Motion, поставщик устройств BlackBerry. На третьем месте находится компания Apple, которой принадлежит 16,1% рынка. Четвертое и пятое место досталось HTC (4,8%) и Motorola (4,2%) соответственно. Все остальные производители суммарно обеспечили 16,3% поставок.

Источник: IDC

9 мая 2010 в 20:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс