Вице-президент NVIDIA констатировал смерть закона Мура

Полученная эмпирическим путем закономерность, в соответствии с которой в течение десятилетий развивалась электроника, больше не отражает действительность, полагает вице-президент NVIDIA Билл Далли (Bill Dally). Об этом свидетельствуют его слова, опубликованные источником.

Закон был сформулирован одним из основателей Intel 45 лет назад. В первоначальном виде он предсказывал удвоение числа транзисторов в интегральных микросхемах каждый год. Позже срок был увеличен до полутора лет, появились несколько альтернативных формулировок, но смысл их сводился к удвоению вычислительной мощи процессоров каждые 18 месяцев за счет совершенствования технологии.

На практике такой стремительный рост уже прекратился. На смену наращиванию вычислительного ресурса за счет повышения плотности размещения элементов на кристалле должна прийти новая парадигма, место которой, по мнению Далли, отводится параллельным вычислениям.

Такая позиция вполне объяснима и обоснована, если вспомнить, что ставка, сделанная NVIDIA на параллелизм в графических процессорах, в ряде случаев позволила достичь впечатляющих результатов. Сейчас GPU используются не только для игр, но и для научных расчетов, моделирования и других задач, требовательных к вычислительным ресурсам.

К сожалению, далеко не все задачи хорошо подходят для параллельных вычислений, к тому же, современное программное обеспечение не позволяет максимально использовать ресурсы GPU. Возможно, оптимальной является стратегия, построенная на полном использовании возможностей как CPU, так и GPU, вплоть до объединения этих компонентов в одном изделии, получившем обозначение APU. Именно этим путем движется компания AMD, на днях обновившая ATI Stream SDK — инструмент, открывающий перед разработчиками потенциал APU AMD Fusion. Тем временем, первые образцы APU AMD Fusion (Llano) уже поступают ключевым партнерам компании.

Источник: Forbes

5 мая 2010 в 15:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс