Выход APU AMD Fusion перевернет рынок Интернет-планшетов?

В AMD уверены, что продукты, в которых центральный и графический процессоры объединены в одном изделии (технология Fusion), могут радикально изменить ситуацию на рынке планшетных компьютеров. Первые APU (такое обозначение выбрано для продукта, полученного скрещиванием CPU и GPU) появятся в 2011 году. Их вычислительный потенциал позволит легко декодировать видео высокой четкости, поддерживать Flash и многозадачность. Как известно, отсутствие поддержки Flash и многозадачности относят к числу основных недостатков планшета Apple iPad.

Источник цитирует слова вице-президента AMD по маркетингу Лесли Собона (Leslie Sobon), подтверждающие, что в компании уже сейчас думают об устройствах вышеназванной категории.

«Подумайте о преимуществах, которые вы получаете с точки зрения компактности, отношения энергопотребления и производительности, когда размещаете GPU и CPU на одном и том же кристалле, — сказал Собон. — Вы получаете невероятную энергетическую эффективность, которая позволит не просто создать такие вещи, как планшеты, но и получать замечательные ощущения от их использования».

«Многозадачность, просмотр видео в формате Flash; есть вещи, которые Вы захотите делать, будучи пользователем планшета, — уточнил он. — Люди знают, чего они хотят и web-видео входит в первую тройку каждого списка пожеланий».

За время, прошедшее после премьеры iPad, уже прозвучало немало сообщений о выходе похожих устройств, лишенных недостатков детища Apple. Смогут ли продукты на платформе AMD Fusion оказать влияние на развитие такого перспективного направления, коим считаются Интернет-планшеты? Этот вопрос пока открыт. Во всяком случае, планшетами область применения APU Fusion не ограничивается.

Источник: TechRadar

2 мая 2010 в 19:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс