3D-карты GeForce GTX 480 поддерживают конфигурацию 4-way SLI?

По словам источника, компания EVGA в результате экспериментов с референсными образцами 3D-карт GeForce GTX 480 выяснила, что они поддерживают конфигурацию 4-way SLI. В материалах NVIDIA, посвященных новой 3D-карте, об этом не говорилось, была лишь информация о поддержке конфигурации 3-way SLI. Компания EVGA проверила работу 4-way SLI в тесте Unigine Heaven. К сожалению, показатели достигнутой производительности не были опубликованы, так что о практической целесообразности эксперимента EVGA остается только догадываться.

Чтобы собрать четырехпроцессорную графическую подсистему с использованием GeForce GTX 480, необходимо, помимо четырех 3D-карт, иметь подходящую системную плату и очень мощный блок питания (не помешают и звукоизолирующие наушники). В случае EVGA четыре экземпляра GTX 480 были установлены в слоты расширения системной платы X58 Classified 4-way SLI. Объединение четырех карт в единое целое взял на себя специальный SLI-мостик, которым комплектуется системная плата. До появления GeForce GTX 480 EVGA предлагала использовать совместно с X58 Classified 4-way SLI в четырехпроцессорных конфигурациях специальный вариант 3D-карты GeForce GTX 285.

Системная плата EVGA X58 Classified 4-way SLI — не единственная модель в ассортименте EVGA, поддерживающая конфигурации 4-way SLI. Такую же возможность предлагает недавно выпущенная модель EVGA Classified SR2, также комплектуемая специальным SLI-мостиком. Другие производители пока такие решения не предлагают.

Отметим, 4-way SLI и Quad-SLI — не одно и то же. В обоих случаях в конфигурацию входит четыре GPU, но в случае Quad-SLI используются двухпроцессорные 3D-карты (такие, как GeForce 9800 GX2, GTX 295 или MARS), включенные в режиме 2-way SLI. Такую конфигурацию поддерживают многие системные платы.

Кстати, EVGA планирует предложить покупателям разогнанные варианты 3D-карт GeForce GTX 480.

Источник: techPowerUp!

9 апреля 2010 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс