Технология AMD Turbo CORE позволит процессорам Phenom II X6 и X4 выборочно менять частоту ядер

Первые сведения о том, что шестиядерные настольные процессоры AMD Phenom II X6 (кодовое название Thuban) смогут динамически изменять производительность отдельных ядер, появились в феврале. Источник подтвердил и дополнил эту информацию, упомянув также, что выход Thuban состоится не в мае, как предполагалось ранее, а до конца текущего месяца.

Одним из важных отличий AMD Phenom II X6 от выпускаемых сейчас четырехъядерных моделей AMD Phenom II X4 станет технология Turbo CORE. С ее помощью процессор сможет автоматически повышать частоту отдельных ядер с целью повышения производительности в приложениях, не способных задействовать все ядра.

Технология Turbo CORE будет вступать в действие, если основная нагрузка в игре или приложении приходится на три, два или одно ядро. В этой ситуации частота активных ядер будет повышаться (на величину до 500 МГц), а «ненужные» ядра будут переводиться в состояние ожидания, чтобы уменьшить энергопотребление. Таким образом, процессор сможет оставаться в рамках заявленного энергопотребления.

Технология Turbo CORE не связана с программным обеспечением и должна работать на всех системных платах с процессорными гнездами AM3 и AM2+ (при условии обновления BIOS, чтобы плата корректно распознала процессоры).

В первую волну моделей с поддержкой Turbo CORE войдет пять процессоров, один из которых будет четырехъядерным (Phenom II X4 960T, 3,0 ГГц), остальные — шестиядерными.

Источник: TechConnect Magazine

8 апреля 2010 в 10:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс